При обращении в суд, на что ссылаться?

Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

Через гос услуги подала заявление на предварительное согласование земельного участка. Но мне пришел отказ ссылаясь на утвержденный проект межевания от 2015 года. А сейчас то уже 2023 год, на кадастровом учете этого участка нет. Так же через гос услуги отправила жалобу досудебную.

статья 11.10 Земельного Кодекса нам говорит:

Подпункт 15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Таким образом, на дату подачи заявления утвержденная схема от 28.07.2015 номер 1983, УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. А поскольку за два истекших года участок не был поставлен на кадастровый учет, то отсюда следует, что участка нет. А значит и нет препятствий для утверждения моей схемы расположения.

При обращении в суд, на что ссылаться? Уже подала жалобу и пришел ответ, прикрепляю ниже. Выигрышное ли это дело?

  • IMG_6151
    .png
  • IMG_6150
    .png
  • IMG_6149
    .png
Уточнение от клиента
Заявление о предв согласовании через гос услуги
, Татьяна, г. Екатеринбург

Насчет суда не торопилась бы я. Надо проверить кое-что.

1. Проект межевания территории действующий, не отменен? Вы проверяли?

Действительно в соответствии со ст 11.3 ЗК РФ

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В список исключений такой участок не входит.

2. В ответе начальника отдела по распоряжению зем участками есть информация «проектом предусмотрен сформированный участок с условным номером 3, другими словами, есть уже ПК и в нем тот участок, что вы просите (если я правильно поняла посыл ответа), то есть вы можете делать межевой план и подавать его на утверждение в администрацию с заявлением. Это тоже надо проверить, поизучать проект межевания (если нужна помощь, пишите в личные сообщения).

Вы ссылаетесь на п 15 ст 11.10 ЗК РФ, однако в ней идет речь про схему, а не про проект межевания, полагаю, для суда этот довод будет не состоятельным. Насчет выигрышности дела можно говорить только при изучении всех материалов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ч.8 ст.39.15 ЗК РФ. В частности, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Обращаемся к п.16 ст.11.10 ЗК РФ. Там перечислены основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. Одним из которых является  расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (п.5 ч.16 ст.11.10 ЗК РФ).

Если это действительно так и испрашиваемый земельный участок находится на территории, в отношении которой имеется утвержденный  проект межевания, то отказ обоснованный.

При этом администрация верно отметила, что проект межевания территории и  схема расположения земельного участка — разные вещи.И на проект межевания территории не применяются положения ст.11.10 ЗК РФ. В том числе о двухгодичном сроке действия решения об утверждении схемы.Существующим законодательством действительно не предусмотрен срок его действия и он действует до его отмены ( принятия нового проекта). На основании вышеизложенног о полагаю, что шансов выиграть дело при  обжаловании в суде мало.

Если Вам нужна дополнительная помощь можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Действует ли Письмо ФАУ ’Главгосэкспертиза России’ от 28.01.2021 N 08-05-1/938-НБ О сроке действия нормативных документов Сообщено, в частности, что согласно части 5.2 статьи 49 ГрК РФ

Сообщено, в частности, что согласно части 5.2 статьи 49 ГрК РФ

Требования к порядку применения нормативных документов установлены частью 5.2 ст.49 ГрК РФ, с которой можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/9066705b3210c244f4b2caba0da8ec7186f0d1ab/

.И ФАУ ’Главгосэкспертиза России’  лишь разъясняло некоторые моменты. Но, полагаю, что это не Ваш случай.