Как избежать выплаты за целевое при отчислении?

Добрый день! Как избежать выплаты за целевое при отчислении?

, Наталья, г. Челябинск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении (за исключением отчисления в порядке перевода), или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с договором о целевом обучении, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Основания освобождения от ответственности.указаны в с 24 по 27 пункт данного постановления

https://base.garant.ru/74765624/

Если нужна более подробная консультация обратитесь в чат

С уважением Давидьянц А.Г.