Налог платить нужно каждому с его доли, если машина неделимое имущество?

Добрый день. Я получила в наследство 1/3 машины. Нужно ли в этом случае платить налог после ее продажи? Можно ли избежать налога? Налог платить нужно каждому с его доли, если машина неделимое имущество?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли в этом случае платить налог после ее продажи?

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. Но если в этой машине у вас и раньше была доля, срок владения нужно считать не с даты смерти, а от даты приобретения такой доли.

Налог платить нужно каждому с его доли, если машина неделимое имущество?

Налог платит каждый собственник отдельно.

Можно ли избежать налога?

Если и не избежать, то можно налог уменьшить, например, применив имущественный налоговый вычет (250.000 руб). Но так как вас трое, вычет делится пропорционально долям.