Что я могу предпринять в данном случае?

Здравствуйте! Я ИП, продавала на площадке «Вайлдберриз» товар с эксклюзивным правом на товарный знак без разрешения правообладателя. В связи с чем получила претензию на эл.почту от правообладателя с требованием удалить товар и возместить компенсацию в размере 100000 рублей. Понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но размер компенсации считаю завышенной. Прибыль от продажи не составляет и 20 000 рублей, товара в моем магазине было очень мало, этому есть подтверждение. Могу ли я рассчитывать на минимальную компенсацию в размере 10 000 рублей и как правильно ответить на претензию? Что я могу предпринять в данном случае?

, Алёна, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

«продавала на площадке «Вайлдберриз» товар с эксклюзивным правом на товарный знак» — это само по себе вообще не является нарушением, если товар был легально введен в оборот на территории России.

Проще говоря если товар лицензионный и приобрели его у официального поставщика например и есть товарно-сопроводительные документы, то на основании ст. 1487 ГК РФ (исчерпание исключительного права на товарный знак) вы вообще не обязаны ничего выплачивать и имеет полное право продавать товар.

Если товар серый, то все нужно идти по пути снижения компенсации, это можно делать как на досудебной стадии так и в суде. Многое зависит от деталей ситуации и содержания претензии.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.