Подскажите если мы без юридической проверки выйдем на сделку, после сделки какие риски потери права собственности могут возникнуть?

Здравствуйте.

Хотим приобрести дом, на земельном участке. Земельный участок в аренде. Домклик юридическую проверку выполнить не могут объяснив это тем что по их стандартным процедурам это не предусмотрено если один из объектов в аренде. Подскажите если мы без юридической проверки выйдем на сделку, после сделки какие риски потери права собственности могут возникнуть? И как себя обезопасить? По выпискам из ЕГРН всё нормально у продавца и есть договор аренды с муниципальным образованием сроком на 49лет.

  • Screenshot_20231011_144952 (1)
    .jpg
, Юрий, г. Ноябрьск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что именно вы хотели бы проверить? Можно проверить и без дом клик, например сведения из открытых источников. ПЗЗ и град регламенты (ст 30 ГрК РФ), ПКК РР и охранные зоны (ст 105 ЗК РФ), договора аренды и возможность замены стороны. На землю же вы планируете переход права? Договор замены делать будет же? Не только купли-продажи дома. Возможные риски: невозможность реконструкции по ПЗЗ, невозможность выкупить участок из аренды (красные линии и т.д.). Если вам нужна помощь в проверке, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрий
Клиент, г. Ноябрьск
Добрый день! В отделе землеотведения мне ответили что мне с продавцом нужно к ним подойти и написать совместное заявление чтобы договор аренды переделать на меня. Всё остальное что вы написали я не знаю что и где проверять, я не компетентен, я геолог по профессии =)

Дом надо проверить по тех паспорту и по факту, нет ли самовольных пристроек. Заказать свежие выписки из ЕГРН на дом и землю для проверки отсутствия запретов на регистрацию. На сделку по аренде нужно будет согласие супруга и если дом куплен в браке тоже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обычно риски есть если речь идет о самовольной постройке, кроме того если участок может находиться в нескольких территориальных зонах, участок пересекают красные линии либо участок находится на территории, в которой нельзя строить дома. Но, если в выписке нет никаких обременений и он стоит на кадастровом учете, что также видно из выписки, то проблем возникнуть не должно.

ч. 9 ст. 22 ЗК РФ

или муниципальной собственности здания, сооружения, вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды такого земельного участка третьему лицу только в случае

Для совершения сделки по передачи прав по договору аренды нужно согласие муниципалитета.

В дальнейшем на основании ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, такой земельный участок может быть выкуплен.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам не обязательно задействовать Домклик.Надо самим смотреть документы.В частности, нужно иметь актуальную выписку из ЕГРН. Её Вы можете попросить у продавца.  Если земельный участок на праве аренды, то продавец может передать права и обязанности по договору в порядке ст.22 ЗК РФ.

Обращать внимание нужно на наличие ограничений, также смотреть ПЗЗ.

Не мешает уточнить о наличии межевых споров.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет  арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 ст.22 ЗК РФ, без согласия арендодателя при условии его уведомления.Об этом четко указано в ч.9 ст.22 ЗК РФ

Для совершения сделки по передачи прав по договору аренды нужно согласие муниципалитета.

Троянов Артем

Согласие не нужно. Достаточно уведомления администрации. Так как срок аренды 49 лет

Из вопроса не следует, что  продавцу участок предоставлен в связи с  арендой расположенных на таком земельном участке и находящихся в государственной или муниципальной собственности здания.У продавц земля в аренде, а дом в собственности. Соответственно ч.9.3 ст.22 ЗК РФ не применяется.Согласие администрации не нужно, достаточно уведомления.