По их информации, уже принято судебное решение и информация передана приставам (когда, не уточняют) - На сайте ФССП и на Госуслугах информации о долге нет Выбираю между вариантами: 1

Добрый день. Порекомендуйте, пожалуйста, как поступить наилучшим образом, чтобы исключить риск невыезда за границу в такой ситуации:

- Есть долг по ЖКХ порядка 30 тыс. рублей

- Управляющая компания говорит, что данные уже передали в суд. По их информации, уже принято судебное решение и информация передана приставам (когда, не уточняют)

- На сайте ФССП и на Госуслугах информации о долге нет

Выбираю между вариантами:

1. Оплатить сейчас по квитанциям от управляющей компании. Но не получится ли так, что потом все равно придет приставы, которые не узнают, что я оплатил на прямую в УК? Возможно, надо сделать доп. действия, кроме самой оплаты (куда-то отправить подтверждение, уведомить, куда-то подгрузить на Госуслуги, т.п.), чтобы снизить такой риск?

2. Ждать, пока информация появится на сайте ФССП и на Госуслугах. И оплатить там. В этой схеме смущает, что на следующей неделе лечу заграницу и надо исключить риск, что не выпустит паспортный контроль (или он точно выпустит, если на сайте ФССП нет информации о долге?)

, Алексей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала необходимо понять действительно ли было принято судом решение о взыскании с вас денежных средств или нет.

Далее продолжу

Скорее всего УК обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который вы сможете отменить в течение 10 дней с момента получения, поэтому сейчас необходимо контролировать извещения с почты, чтобы не пропустить судебный приказ.

Если вы получите судебный приказ, необходимо его срочно отменять, чтобы он не вступил в законную силу и не попал к приставам, потому что на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

После того как отмените судебный приказ, уже пристав не сможет вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если вы хотите оплатить в УК, то можно и так сделать, тогда вам нужно будет запросить в УК справку об отсутствии задолженности и направить ее приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой задолженности.

Проблема может быть в том, что вы оплатите, пока направляете приставу, пока он рассматривает заявление, пройдет время, а за это время пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации и тогда выехать из РФ вы не сможете.

Поэтому я вам и написала, что начать нужно с отмены судебного приказа, если вы не пропустили срок.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Управляющая компания говорит, что данные уже передали в суд. По их информации, уже принято судебное решение и информация передана приставам (когда, не уточняют)

Нужно уточнить у них все данные, чтобы располагать полной информацией.

1. Оплатить сейчас по квитанциям от управляющей компании. Но не получится ли так, что потом все равно придет приставы, которые не узнают, что я оплатил на прямую в УК? Возможно, надо сделать доп. действия, кроме самой оплаты (куда-то отправить подтверждение, уведомить, куда-то подгрузить на Госуслуги, т.п.), чтобы снизить такой риск?

Это самый лучший вариант. Дополнительно лучше узнать у них информацию об отделе судебных приставов куда направлена информация. И дополнительно подать заявление на имя старшего пристава исполнителя с просьбой прекратить исполнительное производств на основании оплаты, приложив документы-основания.

В таком случаи риски наложения каких либо ограничений на основании Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ — минимальны.

Иного выхода минимизировать риск наложения запрета на выезд нет.

Имейте ввиду, что для отмены судебного приказа, тоже нужно время. И отменить исполнительное производство можно только после вынесения определения об отмене судебного приказа. Т.е. на рассмотрение заявления нужен срок и также определенный срок пройдет пока постановление окажется у Вас на руках в силу ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа и КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

 3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

Причем сама отмена не лишает права сторону снова обратиться в суд с иском в порядке обычного производства.

Так что, вариант с погашением обязательств видится самым приемлемым.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Управляющая компания говорит, что данные уже передали в суд. По их информации, уже принято судебное решение и информация передана приставам (когда, не уточняют)

А они не могут Вам копию выслать? Это должен быть судебный приказ. При этом суд Вам так же должен был прислать его.

Как указано в статье 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Что касаемо ограничении на выезд.

В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника, если он не исполнил в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования о взыскании денежных сумм, не связанных с алиментными обязательствами, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также с требованиями неимущественного характера, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (часть 10).

Можете так же ознакомится с информацией по ссылке

www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А какая точная сумма задолженности?

По их информации, уже принято судебное решение

 В этом случае информация о назначении судебного заседания должно быть на сайте судебного участка мирового судьи. Надо это проверить на сай ГАС «Правосудие».

sudrf.ru/

Точная сумма размера задолженности тоже имеет значение, так как:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Управляющая компания говорит, что данные уже передали в суд. По их информации, уже принято судебное решение и информация передана приставам

Судя по цене заявленных требований (до 500 000 р.), речь идет о подаче взыскателем, заявления о выдаче судебного приказа — в мировой суд.

Суд рассматривает такое заявление и, по итогам этого, может быть вынесен судебный приказ. Это — одновременно: и судебное постановление и исполнительный документ.

Нужно посмотреть информацию о возможной выдаче судебного приказа — на соответствующем сайте мирового суда (по адресу Вашей регистрации, по месту проживания).

На сайте ФССП и на Госуслугах информации о долге нет

Не забывайте о том, что исполнительный документ может быть направлен взыскателем — напрямую: непосредственно, в кредитное учреждение, в котором у должника открыт счет. В этом случае, само собой, исполнительное производство (ип) не будет возбуждено и данные о нем не будут отображаться в общедоступных сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ, на сайте этой гос. службы.

Выбираю между вариантами:

Самое простое: это оплатить долг самому кредитору ( в УК) и потребовать у него — справку о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

...

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При надлежащем исполнении просроченного долгового обязательства, кредитору нет никакого смысла предъявлять его на исполнение — приставам (в ОСП), если мировой суд такой приказ, выдаст.

В этой схеме смущает, что на следующей неделе лечу заграницу и надо исключить риск, что не выпустит паспортный контроль (или он точно выпустит, если на сайте ФССП нет информации о долге?)

 Для минимизации этого риска, следует знать и предпнинять следующее:

1) Отслеживать содержимое своего почтового ящика, на предмет поступления туда почтовых извещений (форма !«ф — 22») из разряда «Судебное», чтобы успеть вовремя инициировать действия по отмене судебного приказа.

2) Применить такую меру ограничения, как «временный запрет выезда должника за пределы РФ», пристав вправе только на стадии возбуждения ип, что, непременно, отображается в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ. Если приказ будет подан, непосредственно, в банк — то кредитное учреждение не вправе принять такое ограничение (у банка нет на это полномочий).

3) Верховный Суд России разъясняет то, что указанный запрет не может быть применен судебным приставом, одновременно с вынесением постановления о возбуждении ип. Так, в силу положений пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа