Можно ли помочь совершеннолетнему человеку выбраться из реабилитационного центра, если мать, которая его туда насильно отправила - против?

Можно ли помочь совершеннолетнему человеку выбраться из реабилитационного центра, если мать, которая его туда насильно отправила - против ?

, Екатерина, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли помочь совершеннолетнему человеку выбраться из реабилитационного центра,

 Добрый день!

 Да, совершеннолетний дееспособный гражданин вправе отказаться  от оказания ему медицинской помощи и реабилитации, подав письменное заявление об этом.

 Удерживать его насильно против его воли реабилитационный центр не вправе.

 Уточните, это частный реабилитационный центр? В связи с чем он был туда помещен?

Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Тверь
Да, это частный реабилитационный центр, помещен туда он был год назад, пытались разговаривать с матерью- она ни в какую, по словам его брата — ей вешают лапшу и уверяют, что тем больше он времени там проведет, тем больше вероятность, что он сможет ее простить и в последствии наладить общение, короче на больное давят, изначально он был ей туда помещен, так как замечен за редким употреблением марихуаны, и говорилось, что он тами проведет только год и тут мы узнаем что она решила оставить его еще на полгода, человеку 26 лет, он в разуме, ни психозов ничего не было. Я приезжала в эту клинику под предлогом экскурсии, мне показали все помещения, кроме одного, где держат людей, которые не идут на контакт (на доске видела его фио, что он как раз в этой группе), сами врачи дают понять, что «сейчас не идет, потом пойдет» и вот хочется ему помочь, я же понимаю, что если приеду и потребую. его вызвалить меня просто пошлют, ищуц варианты
Екатерина
Клиент, г. Тверь
Вы говорите про заявление, но вряд ли ему там дадут его написать, могу ли я обратиться например в правоохранительные органы с просьбой поехать со мной туда и спросить у человека желание о нахождение, рассмотрят ли они мою просьбу?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Человек может сам добровольно отказаться от такой медицинской помощи. Если у Вас доступа к человеку нет, то максимум, что можете сделать, это написать обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность нахождения человека в данном учреждении. Более, к сожалению, сделать что-то вряд ли получится.

Екатерина
Клиент, г. Тверь
Есть ощущение, что там он находится под давлением, поэтому не может самостоятельно покинуть заведение. Когда я была в клинике под предлогом экскурсии и задавала вопросы, мол а если пациент будет против, мне дали понять, что они способны влиять на желание, отсюда и вопрос как человеку помочь, помогут ли в полиции если обратиться или может возможно приехать с адвокатом туда например?
помогут ли в полиции если обратиться или может возможно приехать с адвокатом туда например?

 адвокат вряд ли что-то сможет сделать. Лучше обратитесь в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по  по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Раскрыто понятие медицинской реабилитации, если в рассматриваемом  случае она также применяется,  которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072

 Согласие, заявление, Договор,  являются  основаниями, что следует учитывать в первую очередь.

Вполне законный  способ выяснить законность  это выезд по адресу, вызов на место  сотрудников полиции, подача им на месте обращения (заявления) с требованием проверить законность её нахождения там.

В ином случае Вам никто такую информацию не предоставит, ведь это врачебная тайна:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… по словам его брата — ей вешают лапшу и уверяют, что тем больше он времени там проведет, тем больше вероятность, что он сможет ее простить и в последствии наладить общение, короче на больное давят,...  Я приезжала в эту клинику под предлогом экскурсии, мне показали все помещения, кроме одного, где держат людей, которые не идут на контакт (на доске видела его фио, что он как раз в этой группе), сами врачи дают понять, что «сейчас не идет, потом пойдет» и вот хочется ему помочь, я же понимаю, что если приеду и потребую. его вызвалить меня просто пошлют, ищуц варианты

Вы всё верно понимаете, выше в предыдущем ответе указал почему.

… могу ли я обратиться например в правоохранительные органы с просьбой поехать со мной туда и спросить у человека желание о нахождение, рассмотрят ли они мою просьбу?

Именно так и следует поступить, но не поехать, а вызвать прямо на место.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

… с заявлением о том, что Ваш знакомый лишен свободы помимо его воли и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 26 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В реабилитационный центр  пациент был помещён с  согласия это однозначно, также был заключен Договор, о каком незаконном лишении Вы вообще пишете, в вопросе ясно указано:

Клиентка ясно указала:

 ей вешают лапшу и уверяют, что тем больше он времени там проведет, тем больше вероятность, что он сможет ее простить и в последствии наладить общение, короче на больное давят,..

Т.е.  идет у них на поводу и не отказывается от услуг, какое незаконное лишение свободы, здесь нет состава преступления.

Речь теперь о том. чтобы отказаться  от их услуг и   оттуда выписали. нет никакого здесь УК РФ и незаконного лишения свободы от слова совсем

Это платные медицинские услуги слышали о таких.

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006-https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».