Если владелец является собственником (имеется свидетельство о собственности или имеется запись в

Рассматривается покупка машиноместа в ПГСК (потребительский гаражно-строительный кооператив). Машиноместо находится в нежилом многоуровневом здании, отведенное под хранение автотранспорта.

Прошу разъяснить в отношении чего устанавливается собственность на данную недвижимость и устанавливается ли факт собственности в отношении члена кооператива (владельца места), каким образом и какими документами может определяться?

Если владелец является собственником (имеется свидетельство о собственности или имеется запись в росреестре о собственности на объект недвижимости), то ситуация с покупкой и дальнейшим распоряжением такого вида недвижимости для меня однозначна и понятна. Другими словами может ли продаваться договор на аренду, где фактически, владелец машиноместа не является собственником недвижимости в ПГСК и какие нюансы покупки и владения данным машиноместом?

, Василий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Другими словами может ли продаваться договор на аренду, где фактически, владелец машиноместа не является собственником недвижимости в ПГСК и какие нюансы покупки и владения данным машиноместом?

Еще раз, вам предлагают заключить договор аренды машиноместа?

В связи с вступлением в силу 01.01.2017 Федерального закона № 315-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» машиноместа имеют статус объектов недвижимости, на которые можно зарегистрировать право собственности, сдать в аренду и т.д.

п 29 ст 1 ГрК РФ

машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

.

Минимально и максимально допустимые размеры машино-места установлены Министерством экономического развития России и  составляют 5,3x2,5 м. и 6,2x 3,6 м., соответственно.

в отношении чего устанавливается собственность на данную недвижимость и устанавливается ли факт собственности в отношении члена кооператива (владельца места), каким образом и какими документами может определяться?

в отношении части здания, которая собственно и является машиноместом, готовится кадастровым инженером тех план и объект ставится на кадастровый учет одновременно с регистрацией права собственности на машино место в ЕГРН.

Другими словами может ли продаваться договор на аренду, где фактически, владелец машиноместа не является собственником недвижимости в ПГСК и какие нюансы покупки и владения данным машиноместом?

в таком случае продается не договор на аренду, а происходит уступка прав, то есть составляется договор замены стороны в обязательстве и регистрируется право аренды в ЕГРН. Машиноместо такой же объект недвижимости и в данном случае будет в части аренды работать ГК РФ и 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Другими словами может ли продаваться договор на аренду, где фактически, владелец машиноместа не является собственником недвижимости в ПГСК и какие нюансы покупки и владения данным машиноместом?

 Здравствуйте.

Не совсем понятно. В одном предложении содержится понятие владелец машиноместа и собственник недвижимости. Конечно право собственности в соответствии со ст. 209 ГК РФ включает в себя помимо владения еще и пользование и распоряжение, но что Вы имели в виду говоря это? Что лицо, которое сдает в аренду машиноместо, не является собственником, а владеет им не на вещном, а на обязательственном праве?

Поясните пожалуйста. Поскольку машиноместо это объект недвижимости которым как раз и владеет собственник по п. 29 ст. 1 ГрК РФ.