Здравствуйте мы с мужем развелись но я хочу узнать можно ли

Здравствуйте, мы с мужем развелись, но я хочу узнать можно ли продать дом, который куплен в браке, у бывшего мужа доля 1/4, также по 1/4 у меня и у двоих несовершеннолетних детей(в том числе ребенок инвалид), дом был частично куплен на мат капитал с ипотекой, ипотека закрыта, помогла закрыть ипотеку свекровь,не поставив меня в известность, вложила приличную денежную сумму, теперь угрожает судом и претендует на дом, скажите пожалуйста могу ли я продать дом, если Бывший муж против и имеет ли право бывшая свекровь претендовать на свою долю, если с ее счета на счёт нашей ипотеки были переведены деньги, без подписания каких либо расписок?

, Велена, с. Аргаяш
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если дом находится в вашей общей собственности, то по правилам Гражданского Кодекса РФ продать его без согласия всех участников общей собственности (бывшего мужа) не получится — необходимо договариваться или обращаться в суд, который может принять решение о разрешении спора между участниками общей собственности, там же решаются споры о возможном разделе совместно нажитого имущества.

Всего доброго!