Я считаю, что это вторжение в мою личную жизнь, и у него явно нет разрешения на эту камеру

Здравствуйте! Сосед установил видеокамеру, которая записывает звук, камера направлена в мое окно! Убирать отказывается, угрожает, что если я трону камеру, он напишет заявление в полицию!

Я считаю, что это вторжение в мою личную жизнь, и у него явно нет разрешения на эту камеру!

  • IMG_8654
    .jpeg
, Диана, г. Кунгур
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете как вариант написать заявление в следственный комитет, если Ваше окно попадает в камеру. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.