Можно ли обжаловать начисление налога в данной ситуации, ввиду владения гаражом с 2004 года?

Добрый день! В 2004 году мной был приобретен гараж бокс в здании. В 2022 году решила оформить в собственность. Отправила документы в управление государственной регистрации, мне было отказано. Далее вместе с управляющей компанией (по гаражу) обратилась в суд, и решением суда мне был дан положительный ответ. 19.05.22 года я стала собственником. 14.10.2022г я продаю гараж. 16.06.2023 подаю декларацию. И мне начисляют налог (240тр + пени 50тр). Можно ли обжаловать начисление налога в данной ситуации, ввиду владения гаражом с 2004 года? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

19.05.22 года я стала собственником. 14.10.2022г я продаю гараж

Срок владения гаражом считается со дня регистрации права собственности (п.2 ст.8.1 ГК РФ). Здесь действует общий порядок.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Так как со дня регистрации прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу (п.4 ст.217.1 НК).

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов (ст.220 НК):

1) имущественный налоговый вычет, то есть налог считается только с суммы сверх 250.000 руб

2) зачет расходов на покупку/строительство гаража, то есть налог считается с разницы между ценой гаража при покупке/строительстве и его ценой при продаже.

Ольга
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день! Спасибо за отклик. Каким образом я могу уменьшить налог в первом варианте?
Каким образом я могу уменьшить налог в первом варианте?

Нужно подать налоговую декларацию (можно через личный кабинет на сайте налог.ру), в которой следует заявить применение имущественного налогового вычета (там есть соответствующий раздел).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Срок нахождения в собственности объекта недвижимости (гаража) исчисляется со дня государственной регистрации права собственности на такой объект собственности (гараж) (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Если же гараж не является недвижимым объектом, то право собственности будет возникать с момента его передачи приобретателю (покупателю) (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Декларация НДФЛ подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, учитывая, что

Далее вместе с управляющей компанией (по гаражу) обратилась в суд, и решением суда мне был дан положительный ответ.

 т.е. Вы зарегистрировали право собственности на гараж, то срок владения в целях освобождения от уплаты НДФЛ при продаже гаража исчисляется со для регистрации права собственности. Следовательно, налог уплачивается.

В целях уменьшения налога уменьшить сумму дохода можно воспользовавшись вычетом в 250000 рублей либо на документально подтвержденные расходы по приобретению гаража. При этом, если кадастровая стоимость гаража определена, следует ее учитывать: в случае если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости гаража (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусов вычета или расходов по приобретению.

НДФЛ уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день! Спасибо за отклик. А как воспользоваться вычетом в 250000? И где узнать кадастровую стоимость гаража?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Отправила документы в управление государственной регистрации, мне было отказано.
обратилась в суд, и решением суда мне был дан положительный ответ

Регистрация права была приостановлена, а затем Вам было отказано в ней? (см. ст.26 и ст.27 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Как гараж был приобретен? (на основании чего?). Установил ли суд владение с 2004 года? Нужно видеть решение.

Если не вникать в указанные обстоятельства, а исходить только лишь из указанного Вами, то по общему правилу, срок владения исчисляется с даты регистрации права в ЕГРН -см.п.2 ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,если иное не установлено законом.

при этом согласно ст.8 ГК РФ

гражданские права и обязанности возникают:

....

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Соответственно, минимальный срок владения, истечение которого дает право на освобождение от НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК РФ), не истек.

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Спасибо за отклик) В регистрации права было отказано с первого раза. гараж был приобретен на основании договора купли продажи. Высылаю вам решение суда.

У Вас право возникло не в 2004 г, а в 2021 году с даты вступления в силу судебного решения. Соответственно, срок владения на дату продажи  не истек и Вы обязаны были уплатить НДФЛ и задекларировать доход. В декларации возможно было указать о применени  налогового вычета в размере 250 тыс. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение.

И мне начисляют налог (240тр + пени 50тр).

Вы за 1.9 млн. продали гараж?