Сколько я могу оплатить минимальный платёж чтобы они не смогли нечего сделать

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, брала микрозайм. Отдавать нечем они угрожают. Сколько я могу оплатить минимальный платёж чтобы они не смогли нечего сделать. Я же могу просто по тысяче платить и все они же не чего не смогут сделать, я же как бы плачу.

, Екатерина Александровна Баландина, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вам направляют письма о выездных проверках и прочее, то в таком случае вам нечего бояться, ибо никто к вам не приедет. Что касается выплат, то ваше право платить или нет. Если вы не будете платить, то в таком случае банк в праве будет подать заявление на взыскание задолженности в судебном порядке.

Если вам пишут какие-либо оскорбительные сообщения в ваш адрес или с угрозами, вы можете обратиться в ФАС РФ с жалобой на действия МФО.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Угрожать Вам не имеют права. Вы можете обратиться к кредитору с заявлением о рассрочке платежа. Скорее всего не согласится. Но в этом случае у кредитора только один варинт- это обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если будет выдан судебный приказ, то Вы имеете право направить возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с моменте его получения Вами. Далее кредитор уже может обратиться в суд с исковым заявлением. Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, также об рассрочке исполнения решения суда. По решения суда в ходе исолнительного производства с Вашего дохода будет удержано не более 50 % согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Также есть перечнь доходов, на которые не может быть обращено взыскание, ст. 101

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

К ним относятся

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!