В связи с последними изменениями в законодательстве?

Добрый день возможно ли установить вэндинговый аппарат для продажи вэйпов и тд. ... Насколько я понимаю это запрещено, поскольку не возможно удостовериться, что такую продукцию покупает именно совершеннолетний. А если в автомат установить систему опознавания типа фэйс id , штрихкод из госуслуг или что то наподобии ... Тогда возможно ? Можно ли такой аппарат как то по другому переименовать, чтобы он не был в запрещенном перечне распространения... В связи с последними изменениями в законодательстве ?

, Светлана, г. Владимир
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Как выекает из приведенной нормы, запрещается продавать вэйпы любым способом, кроме продажи последних в магазинах и павильонов.

Каких-либо исключений из этого правила действующее законодательство не содержит (кроме п. 1 ст. 19 Закона).

Следовательно, установить вендинговый аппарат по продажи такого товара, в настоящее время, законным способом не представляется возможным.

С уважением, Соков Д. А.