Здравствуйте, сосед начал строительство веранды, расстояние между забором и его постройкой 50 см, насколько правомерны его действия, на контакт человек не идет, хамит

здравствуйте, сосед начал строительство веранды, расстояние между забором и его постройкой 50 см, насколько правомерны его действия, на контакт человек не идет, хамит

, Татьяна, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для полного ответа на вопрос нужно следующее: 1. Что представляет из себя веранда, отдельное строение или пристрой к жилому дому? 2. Законный режим собственности на земельные участки и разрешенное пользование. Зная исходные данные Вы сами можете прояснить для себя данную ситуацию. Например, веранда является пристроем к жилому дому, то есть частью жилого дома. Вы проживаете в сельской местности, к примеру в районном центре. Как правило, в любом сельском поселении имеются Правила застройки, либо Правила благоустройства и т.п. ( в разных местах названия могут отличаться), найти их можно в интернете. В этих Правилах регламентируется расстояние от построек до границ участка, при этом расстояние меняется в зависимости от категории постройки, то есть капитальный дом, гараж, сарай, беседка и т.д. Аналогичная ситуация и по дачным участкам, то есть по строениям на землях СНТ. Непосредственно в вашем случае, 50 см от строения до забора — это конечно крайне мало. Не думаю, что в каких-либо Правилах, такие расстояния будут допустимы. В связи с этим, в случае постройки строения, Вы имеете право на обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.