Подскажите, можно ли в 2023 году подавать на универсальное пособие на детей по доверенности?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в 2023 году подавать на универсальное пособие на детей по доверенности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Можно.

Все документы на пособия вместо Вас может собрать и подать на оформление пособия любой Ваш представитель. Для этого на него нужно оформить НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность. Без доверенности открыть счет в банке нельзя, по доверенности-пожалуйста, можно так же распоряжаться этим счетом.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Пенсионный фонд прислал отказ. Есть ли смысл подавать ещё раз и куда можно обратиться, если отказ не правомерен? Нотариальная доверенность у подруги имеется, сама я нахожусь на данный момент за пределами РФ, нет возможности самой подать лично. А через госуслуги неполучается, так как супруг не гражданин РФ и не имеет снилса.

Исходя из мною прочитанного, вам отказали в следствие неполного предоставления сведений. Вам нужно еще раз внимательно все собрать, заполнить сведения в полном объеме и направить заявление повторно.