Будет ли препятствие в случае продажи квартиры детьми из второй семьи мужа после нашей с ним кончины?

Доброго дня! Проживаю в квартире, приватизировать по 1/4 доли между мной, мужем, сыном и дочерью. Но у мужа это вторая семья. В первой семье тоже есть дети. Будет ли препятствие в случае продажи квартиры детьми из второй семьи мужа после нашей с ним кончины?

, Ирина, г. Саров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вашими наследниками первой очереди по закону являются Ваши родители, дети и супруг. Наследниками мужа являются его родители, дети (от всех браков), супруга.

Завещанием может быть определено иначе, однако, наследники с обязательной долей наследуют вне зависимости от завещания не менее 1/2 того, что причиталось бы им при наследовании по закону. Обязательную долю имеют пенсионеры, граждане достигшие 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины), инвалиды, несовершеннолетние.

Также следует учитывать, что наследники, проживавшие с умершим вместе и совместно владевшие с ним жилым помещением имеют преимущественное право унаследовать это жилое помещение (долю в нем), если есть из чего выдать другим наследникам их долю или выплатить компенсацию (при их согласии).

Продать квартиру, которая находится в долевой собственности, можно только если все собственники согласны продать свои доли.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).