Но в УК мне говорят, что по закону можно просто установить общедомовой счётчик который будет считать кубы горячей воды, а не её температуру

В нашем доме в связи с 261-фз от 23.12.2009 установили ОДПУ. Я предполагал, что это будет касаться учёта тепловой энергии(Гкал). Но в УК мне говорят, что по закону можно просто установить общедомовой счётчик который будет считать кубы горячей воды, а не её температуру. И требование закона будет исполнено. Так ли это?

, Олег Чеснаков, г. Бодайбо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег Чеснаков!

Я предполагал, что это будет касаться учёта тепловой энергии(Гкал). Но в УК мне говорят, что по закону можно просто установить общедомовой счётчик который будет считать кубы горячей воды, а не её температуру

Общедомовые приборы учета могут и должны устанавливаться отдельно по каждому потреблению ресурсов, то есть отдельно на холодную воду, горячую воду, на электрическую энергию, а также на отопление по показателям температуры (калориям). И аналогично должны предъявляться по всем квартирам каждому потребителю по отоплению.

Олег Чеснаков
Клиент, г. Бодайбо
Это я понимаю. Но какой одпу должен быть установлен по 261-фз? Любой? Какой-то конкретный? или все?