В этом году продлили водительское удостоверение (ВУ) спустя 10 лет, при получении ВУ в МФЦ обнаружил

Добрый день !

В этом году продлили водительское удостоверение (ВУ) спустя 10 лет, при получении ВУ в МФЦ обнаружил недостоющие подкатегории ( ВЕ,DE), хотя в старых ВУ полученных в 2012 году, были обсолютно все категории в том числе и выше обозначенные ( BE,DE).Категории (A,B,C) получены в 1991 г, (D,E) в 2007 году. Прошу помочь с этим вопросом. На каком основании ? Спасибо !

, Геннадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД о выдаче Вам нового водительского удостоверения, с внесением в него не включенных категорий, указывая на допущенную при замене ошибку, в следствие которых они были исключены.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» при выдаче  водительского удостоверения взамен ранее выданного соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

установлено, что

260. Основанием для исправления допущенных технических ошибок (описок, опечаток, грамматических либо иных ошибок) <1> в водительском удостоверении является обращение заявителя с заявлением об исправлении допущенных технических ошибках (описках, опечатках, грамматических либо подобных ошибках) <2> с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими их наличие (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к Административному регламенту).

Заявление подается по следующей форме — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/699fb46496437688b1f70cda02c2e53d40a6de8c/

265. Исправление технической ошибки осуществляется с выдачей нового водительского удостоверения взамен содержащего техническую ошибку в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации соответствующего обращения заявителя.

При отказе в выдаче нового водительского удостоверения с верно внесенными в него данными — указанный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке с требованием о возложении на ГИБДД обязанности произвести замену водительского удостоверения.

Исходя из существующей судебной практике следует, что при наличии у Вас права на управление транспортным средством соответствующей категории, включая прохождение обучения и наличие, при необходимости, соответствующей продолжительности водительского стажа — недостающие категории, которые были в прежнем ВУ подлежат перенесению в новое водительское удостоверение.