Кратко о проблеме: Здравствуйте мне 17 лет, и моему парню тоже, жили с ним два года вместе, и тут он поссорился с

Кратко о проблеме: Здравствуйте мне 17 лет, и моему парню тоже, жили с ним два года вместе, и тут он поссорился с мамой и она подала на него в пдн за то что он не начует дома, можно чтото исправить просто через пол года нам 18

Это можно как то исправитт или теперь только ждать?

, Клиент, пгт. Белогорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в таком возрасте обязать Вашего парня с родителями ПДН не может, по ст. 20 ГК РФ -

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также о возможности раздельного проживания свидетельствует тот факт, что в таком возрасте человек уже уже вправе самостоятельно регистрироваться по месту жительства или пребывания — п.п.1, 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Какой-то конкретной нормы с какого возраста можно жить отдельно в законе не имеется.

Если всё-таки ОВД признает отдельное проживание сына самовольным уходом, то в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются меры профилактического характера. В любом случае действия ОВД возможно будет обжаловать.