Может ли заключенный написать доверенность на человека, чтобы тот представлял его интересы при покупки квартиры

Доброе утро. Может ли заключенный написать доверенность на человека, чтобы тот представлял его интересы при покупки квартиры. И надо ли вызывать нотариуса?

, Галина Львовна Воробьева, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Львовна!

В соответствии с правилами Гражданского Кодекса РФ такие действия должны совершаться по нотариально оформленной доверенности, но в некоторых случаях доверенность не обязательно должна быть оформлена именно у нотариуса. Если человек отбывает наказания в местах лишения свободы, то по правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ его доверенность может быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.

Всего доброго!

Галина Львовна Воробьева
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое.