Где и как проверить, какое изображение или фото исторического деятеля/памятника архитектуры/биологической схемы работы организма можно использовать на продажу или нет?

Здравствуйте! Можно ли взять какие-либо иллюстрации из российских учебников, собрать их в простой коллаж и продавать как плакаты? Где и как проверить, какое изображение или фото исторического деятеля/памятника архитектуры/биологической схемы работы организма можно использовать на продажу или нет? Можно ли продавать чужие фотографии зданий, возраст с момента постройки которых более 70 лет?

, Вера, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Любая фотография или изображение в силу статьи 1259 ГК РФ являются объектами авторских прав независимо от того что на них сфотографировано или нарисовано

использование таких объектов без договора с правообладателем по общему правилу является незаконным

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.