Как и в каком размере я могу взыскать алименты с бывшего мужа

День добрый, подскажите пожалуйста, как можно взыскать алименты с бывшего мужа? Дочь рождённая в браке и официально зарегистрировано, что он её отец. Развелись мы, когда ей было 6 лет. Сейчас ей 16 лет. на алименты ранее не подавала, о дочери он не заботился. Все 10 лет её обеспечение было только на моих плечах. Где он живет я не знаю, недавно только из интернета узнала где работает. Все 10 лет я о нём не чего не знала и не слышала. Расходились мы с ним очень плохо, я с милицией забирала свои вещи, по этому идти на контакт с ним боюсь

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вправе обратиться в суд по месту свое жительства с иском о взыскании алиментов.По общему правилу размер алиментов
составляет на одного ребенка одну четверть заработка и (или) иного дохода
родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных
обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, суд может увеличить
или уменьшить размер этой доли. В определенных в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него
отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст.
83 Семейного кодекса РФ).
Вы вправе взыскать алименты  с момента обращения в суд и за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд