Вопрос: на основании чего могут назначить доп доследственную проверку?

Девушка написала заявление об изнасиловании.

Происходит доследственная проверка: квартира, в которой якобы произошло изнасиловании осмотреть не смогли - ни кто не открыл дверь. Был допрос потерпевшей, подозреваемого, и жены подозреваемого. Была назначена очная ставка ( подозреваемый согласился, потерпевшая отказалась). Была назначена медэкспертиза потерпевшей, на которой было выявлено, что потерпевшая девственница во всех смыслах и что с ней нельзя произвести половой акт, не нарушены девственную плеву.

В связи с этим 18.08.23 была постановление о прекращении следственной проверки.

09.10.23 подозреваемому вновь позвонил следователь и сказал, что назначили доп доследственную проверку и необходимо пройти полиграф и потерпевшей и подозреваемому.

Вопрос: на основании чего могут назначить доп доследственную проверку?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: на основании чего могут назначить доп доследственную проверку?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, заявитель, якобы потерпевшая, обжаловала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и прокурор отменил постановления с направлением материала на дополнительную проверку, что чаще всего и бывает.

 Вы вправе получить эти сведения от следователя, как и копию постановления об отмене постановления о б отказе в возбуждении уголовного дела для дополнительной проверки.

 Так, согласно ст. 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Как видите, и потерпевшая могла подать жалобу прокурору, и сам прокурор мог провести проверку и отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, посчитав, что проверка проведена не в полном размере.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: на основании чего могут назначить доп доследственную проверку?

 Прокуратура могла отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что могла сделать как по собственной инициативе, так и по жалобе заявителя.

Вы на прохождение полиграфа дали свое согласие?

Максим
Клиент, г. Москва
Изначально, на допросе давал согласие на полиграф. Но сейчас не хочу его проходить и думаю об отказе. Для меня это стресс и я считаю, что мед экспертиза доказала мою невиновность

Вы можете отказаться от прохождение полиграфа, поскольку данная процедура проводится при наличии обязательного согласия гражданина.

Проверка достоверности объяснений  с использованием «полиграфа» не основана на законе, поскольку действующее законодательство использование полиграфа при исследовании доказательств по делу не предусматривает.

По данному вопросу Верховный Cуд РФ в Кассационном определении от 11 сентября 2012 г. № 41-О12-57СП указал, что УПК РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе.

Проведение психо-физиологического исследования с применением полиграфа предполагает получение от Вас согласия.

В настоящее время Вы можете отказаться от дачи такого согласия, что исключит возможность проведение проверки с его использованием.