При устройстве на рдж я проходил учебу дистанционно за меня компания заплатила 25000 по договору я должен был

При устройстве на рдж я проходил учебу дистанционно за меня компания заплатила 25000 по договору я должен был работать год , но я проработал 1,5 месяца после чего я уволился , с меня потребовали по расторжению договора 25000 р я подписал что я обязуюсь оплатить в течении месяца эту сумму что можно сделать в такой ситуации если ты не можешь заплатить эту сумму

, Владислав, г. Иркутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Можно попробовать рассрочить возврат данных денежных средств, обратившись в отдел кадров или в бухгалтерию данной организации. Даже если Вам будет отказано в рассрочка, а Вы не сможете выплатить указанную сумму в положенный срок, компания будет вынуждена подготовить исковое заявление и подать в суд, чтобы взыскать данные денежные средства в гражданско-правовом порядке. На это уйдет не менее месяца, а скорее всего и больше. Вы можете постараться оплатить данные средства до рассмотрения данного дела по существу и этим урегулировать спор. В случае, если и этого срока будет недостаточно, чтобы погасить долг, суд вынесет решение, которое Вы должны будете исполнить добровольно или данная сумма будет взыскиваться судебными приставами-испонителями (путём списания денежных средств с банковских карт и иными доступными способами). Кстати, в суде, в ходе рассмотрения дела, можно попробовать уменьшить сумму, которую с Вас требуют к возврату, сославшись на затруднительное финансовое положение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации и принять верное решение.

Всего Вам хорошего.

Владислав
Клиент, г. Иркутск
Спасибо