Будет ли удовлетворено данное ходатайство?

Осужденный в 2022 году обратился с ходатайством о помиловании в соответствующую комиссию при Президенте РФ, поскольку уже однажды в 1994 г. был помилован главой государства. Будет ли удовлетворено данное ходатайство?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Помилование — акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осуждённого от назначенного или могущего быть назначенным впоследствии наказания, либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования имеют всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц.

ст.85 УК РФ

Право осужденных на помилование закреплено в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.
В случае отклонения ходатайства повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Законодатель не запрещает обращение о помиловании в случае, если уже ранее оно  применялось к осужденному.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не будет по той простой причине, что комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ не существует уже  22 года как… упразднена комиссия при Президенте России еще в 2001 году

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо!