Здравствуйте, я жил с девушкой и у нас родился ребенок, но она меня не вписала в свидетельство о рождении, у

Здравствуйте, я жил с девушкой и у нас родился ребенок, но она меня не вписала в свидетельство о рождении, у ребенка в свидетельстве только мое отчество, сейчас мы не живем вместе и в браке мы не были, сможет ли она сейчас выйдя замуж вписать в свидетельство своего нового мужа как отца и насколько сложно им будет это сделать без моего согласия или там достаточно согласие только матери?

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Если в свидетельстве не указан отец, в сроке «отец» стоит прочерк "-", то отец ребенка не установлен.

Новый муж может только усыновить ребенка.

Если вы желаете установить отцовство, то надо обращатся с таким иском в суд.

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

Если вы действительно хотите признать отцовство, то должны совершить правовых действий.

По информации сайта Госуслуг: Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения данных об отце нужно установить отцовство. Это процедура признания факта, что мужчина является отцом конкретного ребёнка. В результате установления отцовства будет зарегистрирована запись акта и выдано свидетельство. Установление отцовства регистрирует загс на основании одного из документов:
— совместного заявления родителей, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка
— заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент его рождения. Это происходит в случаях, когда мать ребёнка умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной или безвестно отсутствующей. У отца должно быть для этого согласие на установление отцовства от органа опеки и попечительства либо решение суда
-заявления одного из родителей, если есть решение суда об установлении отцовства.

таким образом, вам можно обратиться  в суд, если мать откажет в установлении отцовства.

Новый муж, если в загсе узнают, что он не отец, не сможет быть вписан в свидетельство о рождении. Он должен обратиться в суд с иском об удочерении (усыновлении) ребёнка.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка  вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.