Квартира куплена по дкп истцом и ответчиком в браке в равных долях, через три года была переоформлена на

Квартира куплена по дкп истцом и ответчиком в браке в равных долях, через три года была переоформлена на истца на основании брачного договора, через 10 лет истец развелся с ответчиком, ответчик ( прописан), после 2-х лет (с момента развода) истец подал иск на снятие регистрации ответчика, суд вынес положительное заочное решение (еще не вступило в силу) после чего квартира продана третьим лицам, вопрос если ответчик подаст на апелляцию отменит ли суд решение и что делать новым собственникам если суд отменит решение ( истец и ответчик пенсионного возраста)

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
осле чего квартира продана третьим лицам, вопрос если ответчик подаст на апелляцию отменит ли суд решение и что делать новым собственникам если суд отменит решение ( истец и ответчик пенсионного возраста)

 Добрый день!

 Уточните, с какими исковыми требованиями обратился истец в суд. Если истец обратился с требованиями о  признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, то не думаю, что  апелляция отменит судебное решение, т.к. бывший супруг собственника утрачивает право пользования жилым помещением, если брачным договором не было предусмотрено сохранение права пользования жилым помещением согласно ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 Но надо знать доводы ответчика.

Далее продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Снять с регистрационного учета ответчика из жилого помещения

 Если требования были сформулированы именно так, а не признание бывшей супруги утратившей право проживания. то вполне возможно, что апелляция и отменит такое решение. Либо вы сообщаете недостоверные сведения об исковых требованиях.

Но даже если суд и отменит это решение, то новый собственник вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением со снятием в регистрационного учета на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

 Однако, без изучения всех документов дать полную и правильную консультацию невозможно.

Консультация с изучением документов может быть заказана при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

 через три года была переоформлена на истца на основании брачного договора

 Также на основании того, что согласно брачному договору квартира была передано в единоличную собственность истца

суд вынес положительное заочное решение

 Однако Вы пишите. что решение еще не вступило в силу.

Так согласно ст. 244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Таким образом

если ответчик подаст на апелляцию отменит ли суд решение и что делать новым собственникам если суд отменит решение

Новые собственники квартиры от своего имени могут подать заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Однако согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене,если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В связи с изложенным, необходимы именно уважительные причины неявки и также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, с учетом изложенного оснований для отмены заочного решения не вижу.

В соответствии с ч.1 ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

А далее уже согласно ч. 2 ст. 237 ГПК РФ

 Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, для начала небходимо, чтобы ответчик обратился с заявлением об отмене этого решения суда, согласно ст. 242 ГПК РФ, как мною было указано ранее. При этом у ответчика есть срок- месяц на апеляционное обжалование со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

При этом, как я уже указала ранее -  новые собственники квартиры от своего имени могут подать заявление в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, если апелляцию ответчик выиграет по каким-либо причинам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вопрос если ответчик подаст на апелляцию отменит ли суд решение и что делать новым собственникам если суд отменит решение ( истец и ответчик пенсионного возраста)

 Здравствуйте.

Вцы указали, что решение заочное. В соответствии с положениями ст. 237 ГПК РФ

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если это заявление не было подано то решение становится обычным и обжаловать его можно только в апелляционном порядке. Право на подачу апелляции у ответчика естественно есть, но в установленные ГПК РФ сроки — в течение 1 месяца.

На мой взгляд, суд решение не отменит, но опять же надо видеть и требования и основания для принятия решения. Но даже если состоится отмена решения, новый собственник сам вправе обратиться в суд с заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета ответчика из жилого помещения

Суд с регистрационного учета не снимает

Суд выносит решение о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

И уже далее- в соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713,признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства

Соответственно, нужно ждать вступления в законную силу указанного решения суда

Как оно в силу, вступил, тогда и обратитесь в подразделение по вопросам миграции ОМВД для снятия ответчика с регистрационного учета

 далее продолжу

 если вдруг случится, что апелляционный суд отменит данное решение, в таком случае новые собственники, в случае покупки ими квартиры, согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, могут сами обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования квартирой в связи с переходом права собственности

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

Но, полагаю, что шансы на отмену решения у ответчика крайне ничтожны