В наследство на долю матери не кто не вступал, но в квитанции она указана.Помогите с решением вопроса кто должен платить за долю умершей матери если в наследство не кто не вступал?

Квартира матерью куплена на мат.капитал.Мать умерла в 2020 году.Доли в квартире у меня(31год) ,у сестры (18лет)и брата (14лет) который находится под опекой.Квартира с долгом 500 т. В наследство на долю матери не кто не вступал,но в квитанции она указана.Помогите с решением вопроса кто должен платить за долю умершей матери если в наследство не кто не вступал?

, Олег, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Наследство может быть принято не только путем обращения к нотариусу, а также путем фактичекого принятия наследства: вы фактически приняли наследство, т.к. остались проживать в данном жилом помещении, пользуетесь вещами наследодателя ...

Доля матери перешла ко всем вам — если вас трое, то доля матери делится на вас троих.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Олег
Клиент, г. Москва
В квартире не кто не проживает и не проживал.В квитанции указано 4 чел.в том числе умершая мать.

У вашего брака, которому 14 лет есть опекун, который обязан принять наследство;

п.ч.это касается интересов несовершеннолетнего;

тоже самое — в отношении сестры, если она была несовершеннолетней на момент смерти матери;

вы могли отказаться от доли;

получается доля матери распределиться между братом и сестрой, к ним перейдут и долги матери (также в равных долях);