Могут ли мне выписать штраф за уклонение от срочной службы в армии?

Могут ли мне выписать штраф за уклонение от срочной службы в армии?Если да то какой?Мне 37 лет.

, Павел, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет предусмотрена  в ч.1 ст. 21.5 КоАП РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако к Вам применяться ответственность не будет, поскольку Вы не подлежите призыву на военную срочную службу по возрасту.

Соответственно штраф также выписать Вам  не имеют права.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ч. 1  ст. 22

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

с 1 января 2024 года до 30 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/#dst276

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Нет, не могут.

Согласно ст.22  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  призыву на воинскую службу подлежат

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Так как вам исполнилось 37 лет, то призывать на срочную воинскую службу вас уже не будут.

Подскажите, вам вручались повестки военкоматом под роспись?

Если нет, то к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ вас не привлечь, потому как диспозиция статьи предусматривает неявку в военкомат по вызову без уважительных причин.

Аналогично, не привлечь вас и к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, так как надлежащим способом вы извещены о явке не были. К тому же по данной статье нужно вручение вам 2 повесток и более, чтобы доказать умысел на уклонение в уголовно-правовом смысле.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вас уже даже и теоретически невозможно привлечь к уголовное ответственности по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса РФ, независимо от того, вручались ли вам в призывном возрасте повестки или нет

Дело в том, что ч.1 ст.328 УК РФ- относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

Уклонение от призыва — длящееся преступление, заканчивается достижением непризывного возраста (27 лет). С этой же даты и начинается истечение срока  давности.

Таким образом, вам сейчас 37 лет, срок давности у вас истек по достижении вами 29 лет, то есть 8 лет назад

далее продолжу

Срок давности в отношении вас не приостанавливался, так как уголовного дела не было, от суда и следствия вы не уклонялись.

Соответственно о ст. 328 УК РФ можете забыть вообще

Повестки не присылались но сотрудник которому я это сказал мне не поверил и сказал что так может сказать любой, это было давно и проверить мои слова невозможно.

Вы и не обязаны ничего никому доказывать.Презумпцию невиновности в России, как по УК РФ (ст.14), так и по КоАП РФ ( ст. 1.5 КоАП РФ), пока никто не отменял.

 По мобилизации- пока вы не зачислены в запас, то призыву по мобилизации не подлежите, согласно ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

В запас вы будете зачислены после прохождения ВВК и получении военно-учетного документа.

В настоящее время призыв по мобилизации не ведется, как будет дальше- кроме фейков в интернете относительно «новых волн» мобилизации, ничего нет.

По информации Минобороны, достаточно добровольцев и контрактников

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо.Я так понял что мне не стоит вставать на учёт до конца войны? А если они сейчас начнут присылать мне повестки могу я не являться по ним? Будет ли ответственность за непостановку на учёт? Читал что запретят выезд за границу, запрет на вождение, запрет на продажу недвижимости.После войны эти запреты будут актуальны?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военную службу по призыву проходят с 18 до 27 лет, с 01 янв. 2024 будет до 30 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22).

Вам 37 лет ответственности в данном случае Вы не подлежите.

С уважением,

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола не пребывающие в запасе в возрасте от 18 до 27 лет, с 01 янв. 2024 будет до 30 лет.

Исправленному верить.

Было написано военную службу по призыву проходят...