Они могли скинуть куда то уже себе на облако данные видео и сказать что удалили

Со мной произошла ужасная ситуация и я не знаю как мне ее пережить. Мы с подружкой были у парней, сильно напились, я раздалась до гола, подружка до трусов(что конечно для меня это как то еще норм), и нас в таком состоянии сняли на видео парни. Потом я вообще потеряла голову и мастурбировала на стуле, а парень все это запечатлил на камеру, подружка просто сидела на коленях в трусах, но без лифчика у парня на коленях. Они прислали мне эти видео в личку, я была в шоке. Конечно они наврядли удалят и там наверное есть что-то еще похлеще. Я теперь переживаю что это разлетится по интернету или пабликам каким..и что я позора такого словлю…что теперь делать я не знаю. Прошлое уже конечно пне вернуть. Выводы конечно сделала, но теперь кручу эту ситуацию и живу в страхе что когда нибудь это выльется в сеть и всё узнают , родные и близкие мне люди, я бы конечно бы не хотела такой славы…у парней уже есть их пацанский чат, где они по любому выстаивли это видео чтобы перед друзьями что-то показать…мне они сказали что это все конечно же останется между нами. Но на видео голая только я и только я делаю такие интимные вещи за которые мне плохо. Они были одетые. И им конечно же не стремно. Они могли скинуть куда то уже себе на облако данные видео и сказать что удалили. Как теперь быть не знаю

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сообщить им, что в случае чего подадите иск о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можете потребовать в принципе удалить это видео. Также в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так что можете, основываясь на нормах ГК РФ не только требовать не распространять это видео, но и удалить его. При это зафиксируйте через переписку на всякий случай, что видео действительно человеком записано и оно у него есть, на момент Вашего общения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если указанные вами парни, будут распространять указанное видео, в интернете то в их действиях уже будет содержаться состав преступления, предусмотренного частью 3 ст.242 Уголовного кодекса РФ

 распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

Это как видим- тяжкое преступление

далее продолжу

Так, в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, говорится, что :

 под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/#dst100052

Соответственно, вам следует предупредить парней и возможной уголовной ответственности, если они  будут выставлять ваше видео в интернете, либо  в „мальчишеском чате“, либо даже пересылать в личных сообщениях конкретным лицам

 Если у них есть головы на плечах, то полагаю, что они поймут степень своей возможной ответственности, если будут предпринимать подобные действия

 далее продолжу

 часть 3 ст.242 Уголовного кодекс РФ- относится к подследственности следователей органов внутренних дел, тоже об этом предупредите.

И если вдруг они начнут даже в личных сообщениях пересылать ваши видео, то  всё-таки следует обратиться сразу же с заявлением в полицию, для привлечения их к ответственности и прекращения их противоправных действий

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Действия лиц, которые записали видео с Вашим участием, имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде

штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видно из статьи, ответственность наступает не только за распространение, но и за собирание сведений о частной жизни лица, в Вашем случае — съемка видео без Вашего согласия.

Соответственно, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в следственный отдел следственного комитета для привлечения лиц, совершивших уголовное преступление, к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

 Если привлекать указанных лиц к уголовной ответственности Вы не собираетесь, то объясните им, что они совершили уголовное преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ, и какое последует наказание. Требуйте удалить копии видео со всех носителей, в противном случае Вы обратитесь с заявлением в следственный комитет.