Проблема в том, что насколько я знаю, сформированный чек до поступления денег на мой счёт является

Здравствуйте! Хочу получить мини-консультацию по вопросам связанных с оплатой физ. лица или юр. лица работы самозанятого.

Ситуация: Моя подруга работает на проекте, где ей обещали выплатить деньги за её работу (администрирование), так как она не самозанятая, я предложил свою помощь (получу деньги я, заплачу налоги с этих денег и переведу остаток ей).

Заказчик потребовал мои ФИО, ИНН и сформированный чек (до того, как деньги придут на мой счёт). Как он сказал, он подаст ордер в банк на выплату денег и чек является основанием для платежа. Проблема в том, что насколько я знаю, сформированный чек до поступления денег на мой счёт является противозаконным, поскольку он нарушает -

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ

О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

(Наименование в редакции Федерального закона от 15.12.2019 № 428-ФЗ).

А именно - Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов.

3.  Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан

покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными

средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При

иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть

сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа

месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены

расчеты.

Как глупая девочка я сначала не понял подвоха и сформировал чек, ночью прочитал закон, аннулировал чек и выставил счёт.

Так-с, теперь мои вопросы: Ситуация с формированием чека до поступления на счёт самозанятого является незаконной? Для обоснования платежа со стороны заказчика нужен чек или выставленный счёт, если человек собирается дать ордер банку на выплату средств?

, Николай, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Николай!
 Да, ситуация с формированием чека до поступления на счёт самозанятого является незаконной. Согласно статье 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Для обоснования платежа со стороны заказчика нужен либо чек, либо выставленный счёт. Чек является более предпочтительным документом, поскольку он содержит все необходимые реквизиты для подтверждения факта оплаты. Однако, если заказчик отказывается принимать чек, то вы можете выставить счёт.

В вашем случае, вы поступили правильно, аннулировав чек и выставив счёт. Это позволит вам избежать возможных проблем с налоговой инспекцией.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
«Однако, если заказчик отказывается принимать чек, то вы можете выставить счёт.»Проблема в том, что я отказываюсь выписывать ему чек, так как он будет сформирован незаконно.Выставил счёт. Счёт является основанием для платежа или же основанием для подачи ордера в банк?