Выпишет ли суд меня " в никуда"?

Здравствуйте. Моя мать 100% собственник квартиры. Я в ней только прописана. Хочет выписать меня из квартиры через суд. Я не являюсь отказником от приватизации. Квартира досталась матери по наследству от родителей. Иного жилья у меня нет. Коммунальные платежи оплачиваю полностью я . Она не платит ни копейки. Но и живёт отдельно. Может ли она через суд выписать меня? Выпишет ли суд меня " в никуда"?

Уточнение от клиента
Хоть она и живёт отдельно, это нигде не фиксируется. По документам проживает она в этой квартире.
, Элеонора, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему не проживаете? Добровольно?

Если Вам не чинились препятствия, то Вас могут по судебному решению признать утратившей право пользования жильем на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в силу того, что не проживаете с собственником и следовательно не являетесь членом его семьи.

В этом случае право пользования жильем не сохраняется

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

то что у Вас нет иной регистрации значения иметь не будет

Как разъяснял Верховный Суд в 2009 году относительно детей собственника

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

а следовательно выселение лишает это лицо статуса члена семьи

(п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

далее продолжу

В силу части 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

далее продолжу

Соответственно, ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования квартирой.

И-на основании такого решения суда, подразделение по вопросам миграции МВД снимет вас с регистрационного учета.

Будете в таком случае — без регистрации, пока не изыщете возможность зарегистрироваться в другом жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания