Скажите, может ли суд разрешить ему видеться с ребёнком только в моём присутствии?

Здравствуйте,разводимся с мужем,есть общий ребёнок 3-х лет. Муж хочет подать в суд для определения графика встреч с ребёнком. Скажите,может ли суд разрешить ему видеться с ребёнком только в моём присутствии?

, Екатерина, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, суд может разрешить отцу видеться с ребёнком только в вашем присутствии. Это возможно в случае, если суд сочтет, что такое решение будет в интересах ребёнка.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, суд при определении порядка общения родителя с ребёнком принимает во внимание следующие обстоятельства:

возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;
состояние здоровья ребёнка и родителей;
материально-бытовые условия сторон;
возможность обеспечения надлежащего воспитания и развития ребёнка;
любые другие обстоятельства, которые могут повлиять на благополучие ребёнка.
Если суд решит, что общение отца с ребёнком только в вашем присутствии будет способствовать интересам ребёнка, то он может принять такое решение.

Вот несколько примеров, когда суд может разрешить отцу видеться с ребёнком только в вашем присутствии:

если отец ранее проявлял агрессию или насилие в отношении ребёнка или вас;
если отец имеет проблемы с алкоголем или наркотиками;
если отец не имеет стабильного источника дохода;
если отец не имеет возможности обеспечить надлежащий уход за ребёнком.
Конечно, вы можете возражать против такого решения суда. Для этого вам необходимо будет представить суду доказательства того, что общение отца с ребёнком только в вашем присутствии не будет в интересах ребёнка.