Бывший муж не платит алименты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бывший муж уже 4 месяца не платит алименты, судебный пристав ничего не предпринимает, могу ли я обратится в суд не подключая судебного пристава, а если нет то как мне подействовать на судебного пристава, что бы он начал работать?

, Александра, г. Набережные Челны
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александра! Я так понимаю, что исполнительный лист по решению суда получен и передан судебному приставу? Он должен возбудить исполнительное производство и передать постановление по месту работы мужа. Если пристав ничего не предпринимает, обратитесь с жалобой в прокуратуру о бездействии судебного пристава исполнителя. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законодательства. Пристав работает по закону «Об исполнительном производстве».

Александра
Клиент, г. Набережные Челны

Дело в том, что он платил первое время потом перестал, я написала заявление о востанавлении исполнительного производства, он платил 2 месяца потом опять перестал, уволился по документам с работы, теперь работает там же, но уже не официально. Неужели мне нужно каждый месяц ходить к судебному приставу и писать заявление. Я хочу обратится в суд сама без судебного пристава, вот хотела бы узнать примут ли у меня заявление7