Будет ли такой иск обоснованным и на что могу рассчитывать?

Добрый день! Обследовался по направлению от военкомата, получил непризывной диагноз f45.3, теперь психиатр направляет в другую больницу с новыми диагнозами, хотя непризывной уже получен ( в соответствии с расписанием болезней за последней редакцией от февраля 2023 года). При этом нахождение в стационарных условиях вызывает обострение основного заболевания и приносит физический и психический дискомфорт. В выписном листе из психиатрической больницы "рекомендована консультация нарколога по месту жительства" без уточнения клинической картины, психиатр в военкомате сам "придумал" 2 новых диагноза и с ними направил в новую больницу. Отлежал там 1 день и написал отказ от обследования. Планирую подавать иск в суд с указанием следующих тезисов: -На момент госпитализации не получал лечения по основному заболеванию, что создавало угрозу для здоровья; -уже имею непризывной диагноз, с которым должен быть зачислен в запас или получить отсрочку до переобследования; -проблем с алкоголем и ПАВ не имел, к ответственности не привлекался, на учете не состоял, плюс врач в военкомате по закону не имеет права выставлять диагнозы. будет ли такой иск обоснованным и на что могу рассчитывать? Понимаю, что лежать в больнице, скорее всего, придется.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш иск обоснован, и вы можете рассчитывать на удовлетворение ваших требований.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник не подлежит призыву на военную службу, если он имеет заболевания, указанные в расписании болезней, утвержденном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с расписанием болезней, утвержденным Правительством Российской Федерации в феврале 2023 года, диагноз f45.3 относится к заболеваниям, при которых призывник не подлежит призыву на военную службу.

Таким образом, вы имеете право на непризывной диагноз, и вам не должны выставлять новые диагнозы.

Ваш иск будет обоснован следующими тезисами:

Вы не получали лечения по основному заболеванию, что создавало угрозу для здоровья.
У вас уже есть непризывной диагноз, с которым вы должны быть зачислены в запас или получить отсрочку до переобследования.
У вас нет проблем с алкоголем и ПАВ, вы не привлекались к ответственности и не состояли на учете.
Врач в военкомате не имеет права выставлять диагнозы.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд обязан рассмотреть иск и вынести решение по существу.

В случае удовлетворения иска, суд может обязать военкомат признать вас непризывным и зачислить вас в запас или предоставить вам отсрочку до переобследования.

Кроме того, суд может обязать военкомат возместить вам расходы на лечение и моральный вред.

Конечно, вам придется пройти повторное обследование в стационарных условиях. Однако, это необходимо для того, чтобы подтвердить диагноз f45.3 и получить непризывной статус.