Как вернуть деньги и возможно ли это?

Попалась на гадалку машенницу. Выплатила ей более 600тыс руб. Обещала она вернуть . но телефон не отвечает теперь. Общались по ватсапу. Как вернуть деньги и возможно ли это? Помогите!

, Алевтина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

В первую очередь, необходимо собрать все доказательства, подтверждающие факт мошенничества. Это могут быть:

Скриншоты переписки с гадалкой. В переписке должна быть информация о том, что вы заплатили деньги за услуги гадалки и что она обещала вернуть их.
Запись разговоров с гадалкой. Если у вас есть запись разговоров с гадалкой, то это будет еще одним доказательством того, что она обманула вас.
Свидетельские показания. Если есть люди, которые знают о том, что вы заплатили деньги гадалке, то они могут дать показания в вашу пользу.
С собранными доказательствами необходимо обратиться в полицию. Полиция рассмотрит ваше заявление и примет решение о возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то гадалку привлекут к ответственности за мошенничество.

В случае, если уголовное дело не будет возбуждено, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с гадалки денежных средств. В исковом заявлении необходимо указать, что вы заплатили деньги за услуги гадалки, которые не были оказаны, и что вы требуете вернуть эти деньги.

При рассмотрении иска суд будет оценивать доказательства, собранные вами. Если суд сочтет, что гадалка обманула вас, то он вынесет решение о взыскании с нее денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!