Я слышал что с 60 лет инвалидность устанавливается бессрочно?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Мне 63г. Инвалидность у меня с 19г. В прошлом году мне поставили вместо 2 группы 3. Я слышал что с 60 лет инвалидность устанавливается бессрочно?

, Евгений, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы правы. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 № 668н, группа инвалидности устанавливается бессрочно мужчинам-инвалидам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам-инвалидам, достигшим возраста 55 лет.

В вашем случае, инвалидность должна быть установлена бессрочно. Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для проведения переосвидетельствования.

Для переосвидетельствования вам необходимо будет представить следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).
Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.
Вы можете обратиться в бюро МСЭ по месту жительства или по месту пребывания.

Если по результатам переосвидетельствования вам будет установлена бессрочная инвалидность, вы получите соответствующее решение бюро МСЭ.