Покупатель говорит что 400000 это будет его первоначальный взнос, с какой суммы я должна заплатить налог?

Продаю участок за 3300000 владею им менее 3 лет, у покупателя ипотека на 3700000. Покупатель говорит что 400000 это будет его первоначальный взнос, с какой суммы я должна заплатить налог?

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода, полученного от продажи.

В вашем случае доходом будет считаться сумма, полученная от покупателя, за вычетом суммы первоначального взноса. Таким образом, сумма дохода, с которой вы должны будете уплатить налог, составит 3300000 — 400000 = 2900000.

То есть, вы должны будете уплатить налог в размере 2900000 * 0,13 = 377000 рублей.

Обратите внимание, что при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей. Это означает, что вы можете уменьшить сумму дохода, с которой вы должны будете уплатить налог, на 1 000 000 рублей.

В вашем случае, если вы воспользуетесь имущественным вычетом, то сумма дохода, с которой вы должны будете уплатить налог, составит 2900000 — 1000000 = 1900000.

То есть, вы должны будете уплатить налог в размере 1900000 * 0,13 = 247000 рублей.

Чтобы воспользоваться имущественным вычетом, вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.

К декларации необходимо приложить следующие документы:

Договор купли-продажи имущества.
Платежное поручение или квитанция об оплате налога.
Документы, подтверждающие право собственности на имущество (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности).