Скажите, могу ли я каким-то образом оспорить расписку и избежать оплаты 5000р?

Здравствуйте!

В июне прошлого года обратились с ребенком в стоматологию для лечения зуба.Пришлось посетить малознакомую клинику , т.к. были на отдыхе в другом регионе.После лечения кариеса зуба получили счёт на сумму 6090р.Сумма для меня показалась завышенной и мною было оплачено 1090р, а на остальные 5000р была составлена расписка по форме этой клиники , мною подписана.Спустя время клиника отправила иск в мировой суд по месту моего жительства и судом был вынесен судебный приказ , который мною был отменен.

Сейчас получил копию искового заявления после отмены судебного приказа, направленного в тот же суд уже в порядке гражданского производства.

Скажите , могу ли я каким-то образом оспорить расписку и избежать оплаты 5000р?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!
В целом, да, вы можете оспорить расписку и избежать оплаты 5000 рублей.

Для этого вам необходимо подать в суд встречный иск о признании расписки недействительной. В встречном иске необходимо указать, что расписка была составлена под давлением или в результате обмана.

В качестве доказательств вы можете предоставить следующие документы:

Копию расписки.
Свидетельства свидетелей, которые могут подтвердить, что расписка была составлена под давлением или в результате обмана.
Документы, подтверждающие, что стоимость лечения была завышена.
Если суд удовлетворит ваш встречный иск, то расписка будет признана недействительной, и вы не будете обязаны оплачивать долг в размере 5000 рублей.

Вот несколько советов, которые помогут вам оспорить расписку:

Соберите все необходимые доказательства. Чем больше доказательств вы предоставите суду, тем больше у вас шансов на успех.
Будьте готовы к судебному разбирательству. Будьте готовы отвечать на вопросы судьи и ответчика.
Не бойтесь отстаивать свои права. Вы имеете право на защиту своих интересов в суде.
Желаю вам удачи в решении вашей ситуации! Обращайтесь, если нужна будет юридическая помощь.