Добрый день, интересует следующий вопрос: В мае этого года, мастер выполнял ремонт в квартире, не качественно

Добрый день, интересует следующий вопрос:

В мае этого года, мастер выполнял ремонт в квартире, не качественно поставил межкомнатные двери, функции свои они не выполняют(не закрываются, т.к стоят косо). Договор не заключался, мастер статус ИП или ООО не имеет. Возможно ли операясь на переписку подтверждающую его работы, и банковские переводы с моего счета на его обратиться в суд, за материальной компенсацией, так как мастер на переговоры и устрашение неполадок не идет?

, Владлена, г. Смоленск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, возможно. В соответствии с действующим законодательством, даже в случае отсутствия письменного договора, между заказчиком и исполнителем возникают договорные отношения. Эти отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 721 ГК РФ, исполнитель обязан передать заказчику результат работы, который должен соответствовать условиям договора о качестве. Если результат работы не соответствует условиям договора о качестве, заказчик вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

безвозмездного устранения недостатков;
соразмерного уменьшения установленной цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В вашем случае, вы можете потребовать от мастера безвозмездного устранения недостатков межкомнатных дверей. Если мастер откажется устранить недостатки, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него стоимости устранения недостатков.

В качестве доказательств в суде вы можете представить следующие документы:

переписку с мастером, подтверждающую его работы;
банковские переводы с вашего счета на его счет;
акт приемки-передачи работ (если такой акт был подписан);
заключение независимой экспертизы качества работ (если такая экспертиза была проведена).
Таким образом, у вас есть все основания для обращения в суд с иском о материальной компенсации за некачественный ремонт.