И может ли он забирать свои документы (квитанции ) так же не предупредив?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, может ли собственник квартиры приходить без ведома в квартиру,пока арендодателя нет на месте? И может ли он забирать свои документы (квитанции ) так же не предупредив ? Договора составлено не было при заселении.

, Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Нет, собственник квартиры не может приходить без ведома в квартиру, пока арендодателя нет на месте. Это является нарушением неприкосновенности жилища, которое охраняется Конституцией Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации, «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

В соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, «собственник жилого помещения вправе в любое время посещать это помещение, но не чаще одного раза в месяц, предварительно уведомив нанимателя о своем намерении».

Таким образом, собственник квартиры может прийти в квартиру только с согласия арендатора или с предупреждением не менее чем за 3 дня.

Что касается документов, то собственник квартиры может забрать их только в случае, если они ему принадлежат. Если документы находятся в квартире на основании договора аренды, то собственник квартиры может забрать их только с согласия арендатора.

В случае, если собственник квартиры приходит в квартиру без предупреждения или забирает документы без согласия арендатора, арендатор может обратиться в суд с требованием о защите своих прав.

В случае, если между собственником квартиры и арендатором не был заключен договор аренды, то арендатор может обратиться в суд с требованием о признании договора аренды заключенным.