А если я не официально работаю, не будет выплаты?

, Алексей, г. Чита
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Всё зависит от Вашего случая, если дадите оточнения на свой вопрос, то я скажу Вам что именно в Вашему случае. В Российской Федерации существует ряд социальных выплат, которые могут быть предоставлены неработающим гражданам. К таким выплатам относятся:

Единовременное пособие при рождении ребенка;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
Ежемесячная выплата на первого ребенка от 8 до 17 лет;
Пособие по безработице;
Социальная пенсия;
Пособие на погребение;
Пособие на проезд;
Пособие по беременности и родам;
Пособие по временной нетрудоспособности.
Право на получение этих выплат определяется не наличием официального трудоустройства, а другими критериями, такими как:

Статус многодетной семьи;
Статус матери-одиночки;
Статус инвалида;
Статус безработного;
Статус малоимущей семьи.
Таким образом, если вы не официально работаете, то вы можете иметь право на получение некоторых социальных выплат. Для получения информации о том, какие выплаты вам положены, вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Вот несколько примеров социальных выплат, которые могут быть предоставлены неработающим гражданам:

Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется всем родителям, независимо от их официального трудоустройства. Размер пособия составляет 20 472,82 рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется одному из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка родителя, который не работает.
Ежемесячная выплата на первого ребенка от 8 до 17 лет предоставляется семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Размер выплаты составляет 50% от прожиточного минимума ребенка.
Пособие по безработице предоставляется гражданам, которые потеряли работу и зарегистрированы в службе занятости. Размер пособия составляет 75% от среднего заработка за последние три месяца.
Социальная пенсия предоставляется гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии зависит от стажа и трудового дохода.
Пособие на погребение предоставляется родственникам умершего для оплаты расходов на погребение. Размер пособия составляет 5 727,48 рублей.
Пособие на проезд предоставляется отдельным категориям граждан, в том числе малоимущим семьям с детьми. Размер пособия зависит от вида транспорта и расстояния.
Пособие по беременности и родам предоставляется работающим женщинам. Размер пособия составляет 100% от среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется работающим гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать. Размер пособия составляет 60% от среднего заработка.