И в какие сроки это следует сделать?

У дочери 2 ИП. Она подала документы в суд для сохранения прожиточных минимумов на себя и несовершеннолетнего иждивенца. Отец платит алименты в среднем 4700. Учитывая, что ПМ на ребёнка по Московской области - 16700, для его содержания матери должны бы были сохранить 12 тысяч из зарплаты. Но судья сохранила только 8, обосновывая это тем, что родители должны тратиться на ребёнка поровну. Получается, что отец будет отдавать 4700, а мать ту же сумму из своего сохранённого за ней прожиточного минимума? Законно ли это? Стоит ли подать апелляцию? И в какие сроки это следует сделать?

, Александра, г. Орехово-Зуево
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, решение суда всегда законно, только в данном случае рассмотрено без учёта зоны ответственности обоих родителей. По СК РФ ответственность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на родителях, при этом в равных долях. Безусловно если не вышли сроки нужно подавать апелляционную жалобу. Причём доказывать именно сумму алиментов, что она не достигает половины прожиточного минимума на ребенка, и предоставлять доказательства по какой причине перечисляется именно такая сумма. Это может быть решение суда плюс справка 2 НДФЛ от второго родителя, если суд установил алименты в процентном соотношени от его заработной платы. Также может быть справка от фссп о сумме перечисляемой за период.