Раздел собственности

Здравствуйте.У нас с сестрой в собственности трехкомнатная хрущевка в равных долях.На справедливый раздел этого имущества она наотрез отказывается.Без ее доброго согласия я не могу решить свой жилищный вопрос,живу с семьей в аренде.Существуют ли законные рычаги,чтобы повлиять на сестру?Иначе я не вижу выхода,кроме как продажа доли в квартире третьим лицам.

, Сергей, г. Красноярск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

«На справедливый раздел этого имущества она наотрез отказывается» — у Вас уже квартира поделена на равные доли. Только как я понимаю без выдела в натуре. Вопрос в режиме пользования квартирой? или Вопрос в продаже квартиры?

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Вопрос в продаже,совместное существование,к сожалению,невозможно(комнаты проходные,у сестры муж алкоголик)

Тогда вам необходимо руководствоваться ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности
имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных
торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности
при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,
предусмотренных законом.

 2. Продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
доли по договору мены.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Ваша квартира находится в общей долевой собственности,  то пользование,  распоряжение (продажа,  обмен) возможно только по соглашению с другими собственниками.

Если же такого согласия нет,  то распорядиться квартирой Вы можете с соблюдением преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ.

То есть предлагаете купить другим собственниками,  а если они не согласны,  то любому лицу.

Таким образом,  принудительная продажа квартиры находящейся в общей долевой собственности не предусмотрена. Но,  Вы можете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Насчет продажи доли все понятно,спасибо.Насчет же продажи квартиры и раздела средств по долям,как я понял,законных способов повлиять на сестру у меня нет?

Согласно Гражданского кодекса РФ продать квартиру, которая принадлежит нескольким собственниками можно только по соглашению. Принудительно в судебном порядке это сделать не возможно.

Единственное это создать такие условия,  при которых они согласятся продать квартиру. То есть,  вселяться в нее и пользоваться,  но это может и не подействовать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Раздел имущества может быть произведен по соглашению участников совместной собственности. При невозможности установления такого соглашения, любой из них вправе потребовать этого в судебном порядке; по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.(ст.244 ГК РФ)
 При согласии, возможна замена выдела  на выплату его стоимости.

При получении компенсации утрачивается право на долю в общем имуществе. Разделить между собственниками можно только то имущество, на которое они имеют право.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу сестра  обладает правом преимущественной покупки выставляемой на продажу доли.О  намерении продать долю нужно будет уведомить ее в письменной форме, указав стоимость  и другие условия  продажи (заказным письмом  с уведомлением о вручении  и  описью содержимого).

Если сестра откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения,  Вы вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки сестра имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается(ст.250 ГК РФ)

с уважением,

Елена

 При выделе долей в судебном порядке, как правило, прибегают к услугам экспертов; перед ними ставится вопрос о возможности произвести его в отношении конкретной квартиры и если это возможно без несоразмерного ущерба имуществу, предложить возможные варианты.

После того, как эксперты представят заключение, суд выносит решение с указанием, кому из собственников отходит та или иная часть имущества.

с уважением,

Елена