Является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?

Родился в МО свидетельство о рождении российское мне сейчас 15,родители являются гражданами Азербайджана, является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?

, Алик, г. Москва
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству это возможно при соблюдении следующих условий:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

  • оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ»)