Какие действия должны быть с наше стороны?

Добрый день. Беспокоит НКО , частный детский сад. Договор безвозмездного пользования нежилым помещением, здания детского сада, заканчивается 31.12. 2023. Новое помещение не предоставляется(

Какова судьба сада, возможно ли через суд потребовать предоставление нового посещения? Какие действия должны быть с наше стороны?

Копию договора прилагаю.

89276104989 ОКсана Валериевна

  • image-04-10-23-02-27
    .jpeg
  • image-04-10-23-02-27-1
    .jpeg
, Оксана, снт. Волга
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Валериевна!

В соответствии с договором безвозмездного пользования, который Вы предоставили, договор прекращается по истечении срока, установленного в договоре. В Вашем случае, срок договора истекает 31 декабря 2023 года.

Поскольку новое помещение не предоставляется, то детский сад будет вынужден прекратить свою деятельность.

Чтобы защитить интересы детского сада, необходимо предпринять следующие действия:

Направить письмо в адрес собственника помещения с просьбой о продлении договора или предоставлении нового помещения. В письме необходимо указать, что детский сад является социально значимым объектом, и его прекращение деятельности может нанести вред интересам детей и родителей.
В случае отказа собственника помещения, необходимо обратиться в суд с требованием о предоставлении нового помещения или о продлении договора. В суде необходимо будет доказать, что детский сад является социально значимым объектом, и его прекращение деятельности может нанести вред интересам детей и родителей.
Вот несколько советов, которые помогут Вам в этой ситуации:

Соберите как можно больше доказательств того, что детский сад является социально значимым объектом. К таким доказательствам можно отнести: количество детей, посещающих детский сад;
отзывы родителей о работе детского сада;
документы, подтверждающие, что детский сад оказывает социальные услуги.
Обратите внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор вправе потребовать от арендодателя возмещения убытков, причиненных прекращением договора. Это означает, что в случае прекращения договора без предоставления нового помещения, детский сад может потребовать от собственника помещения возмещения убытков, связанных с прекращением деятельности.

Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

При получении помещения в аренду — основаниями для предоставления их служили следующие положения

 ст. 17.1 ФЗ №135 «О защите конкуренции»

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

Таким образом, передача государственного или муниципального имущества может осуществляться только некоммерческим организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

По вопросу получения другого помещения. вышеуказанная статья Вам в помощь:

п. 12. Поэтому до окончания его действия не менее чем за месяц — пишите заявление с приложением всех необходимых документов о пролонгации и заключении на новый срок. Если они Вам откажут, то Вы в праве 12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;