Договор строительного подряда

Договор строит.подряда заключен с ООО"Х" ФИРМА не уложилась в срок,указанный в договоре. Я требую с фирмы неустойку. Может ли фирма объявить себя банкротом? Что делать в этом случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

Видимо я неправильно сформулировала свой вопрос,т.к ответ был дан организации,а я частное лицо. Между мной и обществом с ограниченной ответственностью,именуемым выше ООО"Х",был заключен договор о строительстве частного дома. Фирма в срок,указанный в договоре не уложилась.Я требую с фирмы неустойку за нарушение договора на правах потребителя,но боюсь фирма объявит себя банкротом. Что мне делать в таком случае? Спасибо. С ув.Светлана.

, Светлана, г. Александров
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

т.е. если у организации задолженность более 120 000 рублей перед кем либо более 3 месяцев, то в отношении данной организации может быть возбуждена процедура банкроства.

Сама процедура дело очень затяжное, так. что я вам советую подавать исковое о взыскании неустойки в арбитраж, и подавать заявление о включении вашей организации в реестр кредиторов.

С составлением искового заявления в арбитраж могу помочь, обращайтесь.

Алгоритм действий тот же, только подавать будете в суд общей юрисдикции.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, согласно ст. 6 Закона  о несостоятельности ( банкротстве) юридических лиц рассматриваются арбитражным судом.

Признаки банкротства даны в статьях 3 и 6  закона « О банкротстве:

1)  Наличие задолженности не менее 3-х месяцев;

2) Требования в совокупности должны быть не менее 100 тысяч рублей

Информация о предприятиях- банкротах можно получить на сайте: «ЕДИНЫЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  РЕЕСТР СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ»;

Информация возбужденных делах о банкротстве помещается на сайте арбитражного суда. При возбуждении дела о  банкротстве арбитражный суд назначает арбитражного управляющего, который ведет реестр кредиторов

Когда Вам станет известно о возбуждении дела о банкротстве в отношении вашего должника, нужно будет обратиться к арбитражному управляющему о включении взысканной ( или
признанной должником )суммы в реестр кредиторов.

До обращения к арбитражному управляющему Вам нужно взыскать неустойку  с подрядчика в суде общей компетенции и
получить решение суда, которое нужно будет приложить к заявлению в адрес арбитражного управляющего.

Удачи Вам. С уважением, Виктор
Богаченков.

Светлана! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам

любви,  благополучия и счастья!

Если Вам нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков