Подскажите, на какое возмещение убытков можно рассчитывать в моем случае?

Здравствуйте. Мною был заключен договор на покупку дивана с подушками. Сначала диван привезли меньшего размера чем указан в договоре. В комплекте с диваном привезли подушки размером 400х400мм, от которых мы так же отказались, потому что в салоне мы выбирали подушки прямоугольного размера, не квадрат! Сама менеджер в салоне нам предложила подушки именно такого прямоугольного вида. Короткий диван увезли в этот же день вместе с подушками в салон для дальнейшей реализации. Через две недели привезли диван необходимого размера, но без подушек. В это день мною была переведена остаточная сумма по договору. В итоге нам так подушки прямоугольной формы не изготовили и не собираются. Стоимость подушек составляет 2800 рублей, из этой суммы вернули только 2000 рублей. Подскажите, на какое возмещение убытков можно рассчитывать в моем случае?

, константин, г. Казань
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В вашем случае решение о возмещении убытков зависит от применимого законодательства и условий, указанных в договоре, который вы заключили на покупку дивана с подушками. Обычно в подобных ситуациях применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ГК РФ, если продавец не исполнил условия договора, потребитель вправе требовать исполнения договора, отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, либо требовать замены товара на аналогичный товар надлежащего качества.

В вашем случае продавец не предоставил подушки, которые предусмотрены договором, и вернул только частичную сумму, не полностью компенсируя стоимость подушек. Как потребитель, вы можете требовать полного возмещения убытков, то есть возврата полной стоимости подушек в размере 2800 рублей. Вы можете обратиться к продавцу с письменным заявлением, в котором указываете свои требования, а также срок, в течение которого они должны быть выполнены.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!