Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией

Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией и заключить договор на поставку электроэнергии лично с каждым жильцом дома?

, Мария, г. Ставрополь
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

В связи с изменениями законодательства в электроэнергетике (Постановления Правительства РФ № 354, № 442 и 261-ФЗ) в настоящее время договор электроснабжения заключается с УК и энергосбытовой компанией с приёмкой учёта  электроэнергии на вводе в дом (т.е. общедомового прибора учёта). Все приборы учёта, которые находятся внутри дома (поквартирные) учитывают индивидуальное потребление э/энергии и показания с них обязаны  снимать УК. Энергосбытовая компания не снимает теперь показания у каждого жильца дома. Поэтому, если у каждого жильца есть отдельный «ввод», позволяющий учитывать электроэнергию индивидуально потреблённую+ общедомовую, то можно и перезаключить договор, но обычно технической возможности на это нет.