Что делать?правда ли могут или просто запугивают?

Здравствуйте!хотел бы узнать,взял в микр.займе 8000 р. на работе резко упал заработок и оплатить вовремя не смог,теперь долг вырос в разы до 25000 кредиторы грозятся подать в суд на днях по УК РФ и гражданскому делу выставить иск на сумму 67244 р.что делать и чем это все обернется для меня в худшем случае???ПОМОГИТЕ ГРАБЯТ!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Уголовная ответственность Вам не грозит. Взыскание задолженности через суд — не худший вариант для Вас, т.к. в суде Вы имеете шанс снизить размер неустойки.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан! В первую очередь Вам необходимо в кратчайшие сроки погасить сумму основной задолженности в размере 8 000 руб. Тем самым у Вас не будет расти сумма процентов за просрочку платежа. Что касается набежавших процентов, то в случае подачи искового заявления необходимо будет подать ходатайство о снижении неустойки (согласно ст. 333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.)

К ходатайству я бы посоветовал Вам приложить документы, подтверждающие снижение заработной платы (например, справка 2-НДФЛ с работы), а также квитанцию об оплате основного долга. Также суд учтёт, что сумма долга явно меньше, чем сумма процентов и должен будет снизить их размер.

Конечно, избежать штрафных санкций не получится, но существенно их снизить вполне реально.